Header image alt text

Volksschule St.Pölten – St.Georgen

Termine im Schuljahr 2018/19


September

Mo., 3. 9. 2018Schulbeginn, Eröffnungsmesse
Do., 13. 9. 2018Wanderung auf die Rudolfshöhe 3a+3b
Fr., 21. 9. 2018Verkehrserziehung mit den Polizisten 2a+2b
Fr., 21. 9. 2018NÖN-Fotograf Taferlklassler
Mi., 26. 9. 2018 -
Do., 27. 9. 2018
Apollonia Zahngesundheitserziehung in allen Klassen
Fr., 28. 9. 2018Radfahrprüfung 4. Klasse

Oktober

Mi., 3. 10. 2018Verkehrserziehung mit den Polizisten 3a+3b
Do., 4. 10. 2018Marktführung am Domplatz 2a+2b
Mo., 8. 10. 2018 -
Di., 9. 10. 2018
Belebte Turnstunde mit Frau Flieger (NÖ GKK)
Do., 11. 10. 2018 -
Fr., 12. 10. 2018
Fotograf in allen Klassen
Mo., 15. 10. 2018Elternvortrag "Saver Internet" in der VS Spratzern
Di., 16. 10. 2018HPV-Impfung in der 4. Klasse
Mi., 17. 10. 2018Schulforum 18 Uhr
Mi., 17. 10. 2018Elternvereinshauptversammlung 19 Uhr
Mi., 24. 10. 2018"Ein Tag in der NMS St. Georgen" - 4. Klasse
Mi., 31. 10. 2018schulautonom frei

November

Fr., 9. 11. 2018"Cyber Kids" 3a + 3b
Mo., 12. 11. 2018"Cyber Kids" 4. Klasse
Di., 13. 11. 2018Elternsprechtag von 17-19 Uhr
Fr., 16. 11. 2018schulautonom frei
Fr., 30. 11. 20181. Adventfeier (Adventkranzweihe + 1. Kerze)

Dezember

Mi., 5. 12. 2018Besuch im Kreativhaus 2a+2b
Do., 6. 12. 20182. Adventfeier (Nikolaus + 2. Kerze)
Mi., 12. 12. 2018Besuch der Dr. Theodor Körner NMS in der 4. Klasse
Fr., 14. 12. 20183. Adventfeier (3. Kerze)
Mi., 19. 12. 2018Schulzahnärztliche Untersuchung
Mi., 19. 12. 2018Kinobesuch "Elliot - Das kleinste Rentier" 2a+2b
Fr., 21. 12. 2018Weihnachtsfeier in der Kirche St. Georgen (4. Kerze)
Sa., 22. 12. 2018Beginn der Weihnachtsferien

Jänner

Mo., 7. 1. 2019 -
Di., 8. 1. 2019
Belebte Turnstunde mit Frau Flieger (NÖ GKK)
Mi., 23. 1. 2019Musiktheater Team Sieberer mit "Fenstergucker"
Fr., 25. 1. 20194-fach Impfung 3a+3b

Februar

Fr., 1. 2. 2019Schulnachricht
Sa., 2. 2. 2019Beginn der Semesterferien
Mo., 11. 2. 2019Beginn des zweiten Semesters
Mi., 13. 2. 2019Blick und Klick 1a + 1b
Fr., 15. 2. 2019Die Jäger kommen in die Schule 2. + 4. Klassen

März

Fr., 1. 3. 2019Schitag 3. + 4. Klassen
So., 3. 3. 2019Vorstellungsmesse Erstkommunionskinder
Mi., 6. 3. 2019Bewegungschampion in Wilhelmsburg 2. + 3. Klassen
Mo., 11. 3. 2019Belebte Turnstunde mit Frau Flieger (NÖ GKK)
Mi., 13. 3. 2019 -
Do., 14. 3. 2019
Apollonia Zahngesundheitserziehung in allen Klassen
Mo., 18. 3. 2019Verkehrserziehung mit Polizisten 1a + 1b
Di., 19. 3. 2019Belebte Turnstunde mit Frau Flieger (NÖ GKK)
Mo., 25. 3. 2019Kinderlandtag 3. + 4. Klassen

April

Mo., 1. 4. 2019Autorenlesung (Hörndler)
Di., 2. 4. 2019 -
Do., 4. 4. 2019
Lesewoche
Fr., 12. 4. 2019Hallo Auto 3a + 3b
Sa., 13. 4. 2019Beginn der Osterferien
Mo., 29. 4. 2019Elternsprechtag von 17-19 Uhr
Di., 30. 4. 2019Sehschule 1a + 1b

Mai

Fr., 3. 5. 2019Stadtführung 3a + 3b
Fr., 10. 5. 2019Ausflug ins Landestheater "Alice im Wunderland"
Mo., 13. 5. 2019Bewegungschampion in St. Pölten 1. + 4. Klassen
So., 19. 5. 2019Erstkommunion
Di., 21. 5. 2019Yoga-Workshop
Fr., 31. 5. 2019schulautonom frei

Juni

Do., 6. 6. 2019Carnuntum + Flughafen 3. + 4. Klassen
Fr., 21. 6. 2019schulautonom frei
Fr., 28. 6. 2019Jahreszeugnis
Sa., 29. 6. 2019Beginn der Sommerferien

Als PDF speichern